3 декабря 2019, 15:58
4
2 минуты

Пожарно-профилактические мероприятия в станице Солдатская

В период зимнего пожароопасного периода проведены профилактические мероприятия по обучению жителей станицы Солдатская мерам пожарной безопасности. Данные мероприятия проведены с целью предотвращения возникновения пожаров в жилом секторе и направлены на обеспечение безопасности при эксплуатации газовых приборов и печного отопления. 

В ходе подворовых обходов инспекторы пожарного надзора и работники Газпрома, в личной беседе каждому домовладельцу разъясняли требования нормативно-правовых и законодательных актов в области пожарной безопасности. Напомнили о причинах возникновения пожаров, которые давно и хорошо известны. Это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неправильное использование электроприборов и газового оборудования, неосторожное обращение с огнём при курении и детская шалость с огнём.

В ходе профилактических подворовых обходов особое внимание уделялось социально незащищенным слоям населения и гражданам, находящимся в группе риска. Пожарная опасность жилого сектора усугубляется наличием ветхих строений со старой электропроводкой и захламлённой территорией. Зачастую для приготовления пищи и отопления помещений жильцы применяют самодельные электронагревательные приборы. Здесь часто нарушается противопожарный режим, и соответственно, возрастает риск возникновения пожаров. Положение усугубляется тем, что жильцы не задумываются о соблюдении элементарных норм и правил пожарной безопасности, не воспринимают всерьез возможность возникновения пожара. Поэтому инспекторы проводят индивидуальное обучение жителей правилам пожарной безопасности непосредственно в каждом в доме. Проводят противопожарные инструктажи, раздают памятки и буклеты, разъясняют требования нормативно-правовых актов Российской Федерации о соблюдении противопожарного режима.

ГУ МЧС России по КБР настоятельно рекомендует всерьез относиться к выполнению правил пожарной безопасности и соблюдать элементарные правила при обращении с газовым оборудованием, которые в большинстве случаев могут спасти Вашу жизнь и жизнь Ваших детей.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8662) 74-03-23
приемная
+7 (8662) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@07.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)