16 декабря 2019, 11:45
19
4 минуты

Проверка готовности к лавиноопасному периоду

С выпадением снега в горах Кабардино-Балкарии происходит накопление большого количества снежных масс на склонах, следовательно - начинается лавиноопасный сезон.

На территории республики зарегистрировано 132 лавиноопасных участка. Наиболее лавиноопасным районом является Приэльбрусье, в верховьях долины реки Баксан. В их пределах находится 35 лавиноопасных очагов. В этой зоне располагаются 4 населённых пункта: с. п. Эльбрус, Байдаево, Терскол и Нейтрино.

Защиту туристического кластера горнолыжного курорта «Приэльбрусье» от лавин обеспечивает Эльбрусский военизированный противолавинный отряд (ЭВПЛО), являющийся структурным подразделением ФГБУ «Севе-ро-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы».

В целях определения готовности к лавиноопасному периоду 2019-2020 годов, межведомственной комиссией осуществлена проверка Эльбрусского военизированного противолавинного отряда.

Лавинная безопасность объектов экономики федерального значения, расположенных на 21 километровом участке в верховье Баксанского ущелья, обеспечивается ЭВПЛО путём принудительного спуска снежных лавин из 8 стационарных огневых пунктов воздействия. На вооружении отряда имеются 17 зенитных орудий, 3 полевые пушки с необходимым количеством снарядов и переносной противолавинный комплекс «Нурис».

Контроль, за толщиной снежного покрова на лавиноопасных участках осуществляется с двух метеостанций «Чегет» - 3040 м и «Терскол» - 2125 м, во-семь раз в сутки. При неблагоприятном прогнозе (сильный снег, шквалистое усиление ветра до 20-25 м/c) мониторинг проводится каждый час.

По состоянию на 16.12.2019 года, высота снега в пунктах наблюдения составляет: Чегет - 53 см., Терскол - 19 см. В горах выше 2500 м. сохраняется слабая лавиноопасность.

На южном склоне горы Эльбрус в районе поляны «Азау» установлен комплекс снегоудерживающих инженерных сооружений. Данные устройства обеспечивают безопасность поляны «Азау» при слабых или средних значениях высоты снега (до 1,5 м), в связи с чем, артиллерийские стрельбы в этих местах не проводятся.

Вдоль федеральной автомобильной дороги «Прохладный – Азау», меж-ду поляной «Азау» и поселком Терскол сооружён комплекс инженерных сооружений пассивной защиты, который представлен лавинопредотвращающими сооружениями (системы снегоудерживающих сооружений: заборы, стены, щи-ты, решетки, мосты) и лавинозащитными сооружениями (направляющие сооружения: стенки, искусственные русла, лавинорезы, клинья) и т.п.

Особую обеспокоенность вызывают наиболее лавиноопасные места в районе Приэльбрусья (окрестности поляны «Чегет» и «Поляна Нарзанов»). Связано это с тем, что строения располагаются в зоне транзита снежных масс лавины, в том числе и искусственно вызванной.

Для информирования населения и туристов на лавиноопасных участках установлены предупредительные знаки и информационные щиты.

- Противолавинный отряд готов к действиям по предназначению в лави-ноопасный период 2019-2020 годов, орудия обслужены и выставлены на бое-вые позиции, произведено уточнение координат, боеприпасы имеются в достаточном количестве, личный состав прошёл переподготовку, - отметил председатель комиссии – заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР Мухамат Анаев.

Лавинная безопасность туристического кластера горнолыжного курорта «Приэльбрусье» находится на особом контроле МЧС России.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8662) 74-03-23
приемная
+7 (8662) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@07.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)