15 марта 2020, 07:34
1
2 минуты

Как не заблудиться в лесу!

ГУ МЧС России по КБР обращается к жителям республики о необходимости соблюдения мер безопасности чтобы не заблудиться в лесу. Отправляясь на прогулку или в поход за ягодами и грибами в лес, люди часто забывают об элементарных мерах собственной безопасности и теряются.

Как подготовиться к выходу в лес? Как вести себя, чтобы не заблудиться?

- Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

- Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

- Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь.

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь, звоните с мобильного телефона «101».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8662) 74-03-23
приемная
+7 (8662) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@07.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)