14 мая 2020, 12:59
6
2 минуты

Занятия по газодымозащитной службе в ПСЧ №2

Сегодня в пожарно-спасательной части № 2 прошли пожарно-тактические занятия с дежурным караулом. Занятия по отработке нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке проводил начальник пожарно-спасательной части Мухамед Кушхов.

Перед началом занятий, на построении личному составу дежурного караула была поставлена задача - провести боевое развертывание с подачей пожарных стволов на тушение условного пожара, произошедшего в гаражном боксе. По сигналу дежурный караул в составе отделения звена газодымозащитной службы в аппаратах для дыхания произвел разведку на объекте условного пожара. Пожарные нашли условно пострадавшего в боксе и с помощью специальной маски спасаемого эвакуировали из задымленного помещения. Каждый огнеборец выполнял определенную работу по проведению боевого развёртывания: 2 человека занимались прокладкой рукавной линии с подачей пожарного ствола, остальные 2 человека проводили установку автоцистерны на водоисточник и контролировали подачу огнетушащего вещества. Слаженными действиями дежурный караул быстро выполнил боевое развертывание и успешно потушил условный пожар.

В ходе занятий начальник части дал новую вводную, по условиям которой на 4-м этаже учебной башни пожарные оказались отрезаны огнём от выхода. Огнеборцы эвакуировались с высоты так называемым приемом самоспасения, обвязавшись веревкой, альпинистскими приемами спустились вниз.

На общем построении, при подведении итогов занятия, руководитель занятий Мухамед Кушхов отметил, что личный состав дежурного караула уложился в установленные нормативы.

- Современный пожарный должен уметь проводить слаженные, грамотные действия по тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в составе дежурного отделения. Работа в экстремальных условиях требует, умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Очень важным моментом является отработка навыков работы в средствах индивидуальной защиты дыхания. В целях совершенствования данных навыков и проводятся подобные пожарно-тактические занятия, - подвел итоги Мухамед Кушхов.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8662) 74-03-23
приемная
+7 (8662) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@07.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)