5 июня 2020, 13:14
6
2 минуты

В Черекском районе проведена проверка гидрантов

В населенных пунктах Черекского района проведена сезонная надзорно-профилактическая операция с условным наименованием «Водоисточник». 

В целях обеспечения пожарной безопасности, проведения анализа наличия, состояния и потребности источников наружного противопожарного водоснабжения инспекторами отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Черекскому району, совместно с работниками республиканской противопожарно-спасательной службы в населенных пунктах района проведено обследование пожарных гидрантов.

- Исправные пожарные гидранты – являются одним из решающих факторов, влияющих на успешное тушение пожара и спасение человеческих жизней. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности, оснащение и содержание источников наружного водоснабжения, законодательством Российской Федерации возложено на органы местного самоуправления поселений и городских округов. Система противопожарного водоснабжения предназначена для обеспечения подачи необходимых объемов воды под требуемым напором в течение нормативного времени для тушения пожара. В ходе обследования проверены 51 пожарный гидрант, из них в нерабочем состоянии 14. В сложившейся обстановке тушение пожаров на территории района значительно осложняется, что может привести к трагическим последствиям, - рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Черекскому району Мухамед Касимов.

Для устранения неисправностей источников наружного водоснабжения, перечень неработающих гидрантов направлен в администрацию района и поселений. Анализ проведенных надзорных мероприятий будет обобщен и представлен в вышестоящие инстанции.

Вопрос по обеспечению противопожарного водоснабжения в населенных пунктах находится на особом контроле Комиссии Правительства Кабардино-Балкарской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8662) 74-03-23
приемная
+7 (8662) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@07.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)