16 октября 2021, 09:57
525
2 минуты

Ознакомительная экскурсия в пожарно-спасательной части

Октябрь месяц в МЧС России объявлен месячником гражданской обороны. Сотрудники чрезвычайного ведомства проводят различные мероприятия по ознакомлению населения с деятельностью подразделений входящих в единую государственную систему по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их предупреждения. В состав гражданской обороны сегодня входят: подразделения гражданской обороны, поисково-спасательные подразделения и противопожарно-спасательная служба. Для ознакомления школьников с работой пожарных-спасателей в частях организуются экскурсии.

Накануне в гости к огнеборцам пожарно-спасательной части № 10 с экскурсией пришли учащиеся средней школы № 3 г. Тырныауза.

Мероприятие началось с рассказа об истории создания и развития пожарной охраны, какие сегодня стоят перед ней задачи. Затем с детьми состоялась беседа по основам безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности. Детям напомнили правила пожаробезопасного поведения в быту, в школе и на природе. Ведь много пожаров происходит именно по причине детской шалости с огнем. Напомнили номера телефонов вызова экстренных служб и правила действий при обнаружении пожара.

После этого экскурсия продолжилась по расположению части. Детям показали учебные классы, где огнеборцы части, как и школьники, продолжают учиться и повышать уровень своих знаний и навыков.

Затем все дружно переместились на территорию части, где возле машин гостей ждали пожарные. Они рассказали о предназначении и возможностях пожарных автомобилей, их пожарно-техническом оснащении. Некоторые ребята посидели за рулем машин, примерили на себя элементы боевой одежды пожарных и кислородную маску для спасаемого. На территории части пожарные продемонстрировали практические действия по тушению условного пожара.

Подводя итоги проведенных мероприятий Салим Люев отметил, что экскурсии для детей в подразделении организуются постоянно. Они способствуют не только закреплению навыков безопасного поведения и знаний правил пожарной безопасности, но и способствуют популяризации одной из самых мужественных профессий – профессии «пожарный».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8662) 74-03-23
приемная
+7 (8662) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@07.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)